9 Сентября 2021 года
Этапы ползания ребенка

Каждый из родителей с нетерпением ждет, когда же их чадо превратится в активного исследователя и начнет изучать окружающий мир. Все самое интересное происходит с того момента, когда ребенок учится ползать. Как же помочь ему в этом и нужно ли готовиться к такому долгожданному событию?

Когда дети начинают ползать

для сайта статья.jpg

Ползание является важным этапом развития малыша, когда укрепляются его мышцы и позвоночник, лучше становится координация движений, развивается мышление. Теперь маленькому исследователю несложно достать то, за чем ранее можно было наблюдать только на расстоянии.

Как только ребенок начнет переворачиваться со спины на животик и проводить в таком положении много времени, он непременно попробует передвигаться самостоятельно. Как правило, это происходит в период между шестым и девятым месяцами. Так или иначе, такой навык детишки не обретают в один момент, а происходит все поэтапно.

Как ребенок учится ползать

Ползание – постепенный процесс, включающий несколько этапов:

  1. Малыш учится держать голову, лежа на животе. Это первый шаг к тому, чтобы научиться ползать. Развивается такое умение в двухмесячном возрасте, когда укрепляются мышцы шеи и легче поддерживать голову.

  2. Приблизительно в 4 месяца ребенок старается приподниматься на локтях, поддерживая верхнюю часть туловища.
    В шесть месяцев детки приподнимаются и становятся на четвереньки. Такое положение тела говорит о том, что малыш готов к ползанию.

  3. Как правило, к 8-ми месяцам ребенок активно ползает, задействуя силу рук (ноги и туловище, при этом, не используются).

  4. В возрасте 9-ти месяцев дети обладают достаточной ловкостью и силой мышц, позволяющих использовать для ползания все четыре конечности.

Все детки ползают по-разному. Одни перемещаются на попке, другие могут крутится вокруг своей оси или делать однобокие движения. Достаточно часто ребенок перемещается на животе, «по-пластунски», словно маленькая гусеничка. Распространенным является «перекрестный» (классический) способ ползания, когда малыши удерживают вес тела на руке и противоположном колене, а затем меняют положение, направляясь вперед. Любой из этих способов является правильным, укрепляет мышцы и развивает координацию движений.

Как помочь ребенку, который учится ползать

Чтобы польза от ползания была максимально эффективной, родителям необходимо придерживаться нескольких рекомендаций относительно действий маленького первооткрывателя и организации пространства. Помимо массажей, комфортной температуры в помещении и удобной, не сковывающей движений одежды, важно подобрать практичный развивающий коврик, усиливающий полезность и безопасность ползания. 

Яркие цветные изделия с мультяшными принтами в разы повышают интерес малыша к веселым, занимательным играм. Практичные варианты спокойных, пастельных тонов, благотворно воздействуют на психоэмоциональное состояние крохи. Такие коврики идеально подходят, как для первых выкладываний на животик (tummy time), так и ползания. Их поверхность не должна быть очень мягкой, чтобы ручки и ножки не проваливались и можно было свободно двигаться. Не подходят и слишком твердые покрытия, учитывая, что малыш может упасть и удариться. 

для сайта статья2.jpg

Лучшее решение – приобрести в меру мягкие и, в то же время, амортизирующие и упругие детские коврики, учитывая возрастные особенности малыша, его интересы и темперамент. Важное значение отводится качеству изделия, обеспечивающего безопасность и комфорт маленького исследователя.

Детские коврики Parklon – выбор родителей и польза для малышей! Компактные детские коврики быстро складываются, поэтому их можно брать с собой на пикник или прогулку. В нашем интернет-магазине представлен широкий выбор складных ковриков для ползания:

Более «домашними», но не менее удобными являются стационарные модели ковриков для ползания. Они экологичные, теплые, водонепроницаемые, легко очищаются, поглощают шум, отличаются привлекательным дизайном. На них приятно лежать и удобно ползать. Благодаря научным исследованиям и многолетнему опыту, при изготовлении ковриков Parklon учтены все требования и соблюдены стандарты. И купить их можно по выгодной цене.

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле