14 Сентября 2021 года
Как выбрать развивающий коврик для детей

Развивать ребенка важно с первых дней его жизни. И при этом понимать, что развитие – это не обязательно обучение. Первое поднятие головы, первое переворачивание, первая улыбка… все это – элементы процесса, который позволяет новорожденному малышу постепенно превращаться в личность с сознанием и интеллектом.

Для чего нужен развивающий коврик для детей

Одним из предметов интерьера, который должен быть в детской комнате с первого дня, является развивающий коврик для детей. Правильно подобранный детский развивающий коврик открывает перед ребенком широкие возможности. Играя и развлекаясь, малыш учится:

  • фокусировать зрение на отдельных изображениях, различать цвета, воспринимать картинку частями и в целом;
  • щупать, трогать и осязать;
  • запоминать изображения и их названия, тренируя память и слух;
  • развивать творческие способности и получать
  • первые представления об эстетике и гармонии.

Развивающий коврик как часть интерьера детской комнаты

Развивающие коврики для детей бывают разными: со специальными нашивками, предметами на липучках, веревочками, петлями, мелкими игрушками, погремушками, книжками и тому подобные. Они всем хороши, кроме одного: их надо каждый раз раскладывать и складывать. А у мамы не всегда хватает на это времени.

Мы предлагаем обратить внимание на развивающие коврики для детей производства компании Parklon, которые могут одновременно покрывать пол, выполняя свое прямое назначение, и помогать в развитии ребенка. Данные развивающие коврики – лучшее решение для любой детской комнаты. Можно выбрать портативный или большой развивающий коврик для активно ползающего малыша возраста 8-10 месяцев. 

Все наши развивающие коврики имеют светлый фон, на который нанесены яркие изображения разных размеров и конфигураций. Контрастная цветовая гамма позволяет малышу легко фокусировать взгляд на картинках и удерживать внимание. Все оттенки и их сочетания одобрены детскими психологами.

Развитие тактильных ощущений 

Развивающий коврик для детей имеет рифленую поверхность, которая эффективно воздействует на особые точки на ладошках. Играя на развивающем коврике, дети начинают рано ползать, сидеть стоять, ходить и даже говорить: центр мелкой моторики тесно связан с центром речи – воздействуя на первый, мы развиваем и второй.

Первые впечатления о прекрасном закладываются еще в несознательном возрасте. И здесь наши развивающие коврики также на высоте: на них нет неестественных линий и диспропорций, все картинки выполнены в идеальной художественной и цветовой гармонии.

Малыши охотно используют для игр наши теплые, удобные и тактильно комфортные развивающие коврики: катают машинки, путешествуют с помощью любимых игрушечных героев, придумывают собственные сюжеты, осваивают счет и таким образом развивают мышление – от примитивного к высшему.

5 свойств, которыми должны обладать развивающий коврик для детей

Прежде, чем выбрать и купить развивающий коврик, следует ознакомиться с его важными качествами. Выделим наиболее важные из них.

  • Развивающие возможности. О них мы уже рассказали ранее.

  • Компактность. В сложенном виде развивающий коврик должен занимать минимум пространства. Родители должны иметь возможность легко перевозить его с места на место, например, чтобы обеспечить малышу досуг в гостях, в путешествии или на даче.

  • Простота в уходе. Хороший развивающий коврик – тот, который легко очищается от загрязнений и пятен, быстро сохнет и не нуждается в специальных средствах по уходу.

  • Прочность. Дети познают окружающую реальность разными методами – тянут, кусают, царапают. Детский развивающий коврик должен выдерживать все подобные воздействия.

  • Безопасность. Важно продумать текстуру и оформление таким образом, чтобы они не навредили ребенку. Отсутствие ворса, гипоаллергенные материалы основания и краски наших развивающих ковриков экологически безопасны и абсолютно безвредны для детей и взрослых.

Детские развивающие коврики из полиэтилена

От колебаний, которыми сопровождается любой выбор, вы избавитесь, изучив каталог детских развивающих ковриков на нашем сайте. Мы предлагаем в широком ассортименте теплые, уютные, практичные и очень качественные развивающие коврики для детей

Развивающие коврики серии PRIME LIVING изготовлены из нескольких слоев эластичного вспененного пищевого полиэтилена, которые соединены между собой бесклеевым методом. Поверхность покрыта тонкой полиэтиленовой пленкой. Коврик весит около 1 кг, поэтому его легко переносить с места на место. Но при активных играх такие коврики могут сдвигаться. Кроме того, при соприкосновении с влажной кожей поверхность немного прилипает к ней – как любой полиэтилен.


Покупая детский развивающий коврик Prime Living, следует учитывать и такие его особенности как:

  • запрет на складывание: во избежание заломов подобные изделия хранятся только в рулонах;
  • накопление статического электричества при низкой влажности воздуха;
  • риск повреждения пленочного покрытия острым предметом;
  • высокую вероятность деформации под воздействием большого веса – ставить тяжелые предметы на такие ковры нельзя.

Зато развивающий коврик PRIME LIVING легко очищаются от любых загрязнений, включая пищевые краски, следы от фломастеров и тому подобные: достаточно протереть поверхность влажной салфеткой. С двух сторон коврика разные рисунки – переворачивая, вы сможете удерживать внимание и интерес малыша на протяжении длительного времени.

К тому же, это – достаточно бюджетный вариант. Качество развивающих ковриков бренда Parklon в разы выше дешевых китайских аналогов. Parklon использует только качественное сырье и проверяет безопасность коврика в любых условиях: при нагревании, при контакте с водой и слюной. Компания проводит исследования, которые дают уверенность, что коврик реально защитит от травм, холода и шума – все это складывается в честную стоимость продукта. Цену безопасности ребенка и спокойствия мамы трудно переоценить.

Детские развивающие коврики из ПВХ


Развивающие коврики для детей серии Pure Soft изготовлены из высококачественного поливинилхлорида. При тактильном контакте материал напоминает качественную кожу либо мягкое и нежное прорезиненное покрытие. Во время ходьбы ножка малыша слегка продавливает коврик и погружается в него, массажные ощущения на стопу при этом можно сравнить с ощущениями при ходьбе по влажному мелкому однородному песку.

Развивающие коврики Pure Soft значительно тяжелее полиэтиленовых – их вес достигает 6 кг. Это гарантирует, что во время игры ребенок не поскользнется вместе с ковриком, коврик почти не смещается относительно пола даже при интенсивном воздействии.

Кроме того, развивающие коврики из ПВХ не электризуются, их почти невозможно разрезать или поцарапать, хранение в сложенном виде не наносит текстуре вреда, а изначальная форма возвращается даже после того, как на них поставили тяжелые предметы обстановки.

Развивающие коврики из ПВХ абсолютно водо- и пыленепроницаемы. Единственное ограничение, которое существует в отношении моделей из поливинилхлорида, – запрет на контакт с цветными пигментами. Обширные пятна от красок и фломастеров, моркови или свеклы, граната или черники могут не удалиться полностью.

Развивающие коврики из ПВХ очень долговечные, вы можете использовать его много лет всей семьей.

Все коврики из ПВХ двусторонние, с одной стороны чаще более детский рисунок, а с другой всегда – стильный интерьерный принт.

Развивающий коврик из ПВХ легко мыть и дезинфицировать. На нем удобно заниматься йогой и фитнесом. Он отлично защищает от холода и от шумных соседей. Благодаря эластичной структуре работает как ортопедическая стелька – профилактика плоскостопия и снятие напряжения с натруженных за день ножек.

В нашем интернет-магазине вы можете купить очень качественный развивающий коврик для детей

Развивающие коврики для детей производства компании Parklon имеют международный сертификат качества SGS. Это означает, что они экологичны и абсолютно безопасны для детей и разрешены к применению с первых дней жизни малыша. Так что выбор за вами.

Остались вопросы? Задавайте в комментариях и мы ответим вам на них честно и подробно.

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле