28 Октября 2020 года
Клининг
Расскажем о важных принципах уборки в доме, где живет ребенок.
клининг.jpg

Проблемой нашего времени стала повальная аллергизация детей. Еще 10 лет назад отсутствие аллергии у обоих родителей было гарантией отсутствия аллергии у ребенка. В наши дни такой закономерности практически нет, число аллергиков растет в геометрической прогрессии. Этому способствует и загрязнение окружающей среды, и ухудшение качества воды и пищевых продуктов. И к сожалению, очень часто сами родители провоцируют старт или развитие аллергии у детей, формируя неправильные пищевые привычки, используя потенциально опасные средства личной гигиены и бытовой химии.

Сегодня хотелось бы коснуться вопроса выбора бытовой химии для дома, где живет ребенок.

Первый принцип: чем меньше, тем лучше. Это касается набора бытовой химии. Все что нужно для уборки обычной квартиры — вода, чистая ветошь, хозяйственное мыло и сода. Да, агрессивные химические средства значительно облегчают уборку, но нужно помнить, что средства на основе хлора, фосфатов, агрессивных ПАВ вызывают раздражение кожи и верхних дыхательных путей. У ребенка С ОРИ они могут спровоцировать развитие ложного крупа. В условиях постоянного контакта с раздражителем верхние дыхательные пути становятся более восприимчивы к вирусам, бактериям и аллергенам.

Тряпку для уборки после каждого использования необходимо стирать и сушить, менять ветошь нужно 1 раз в 1-2 недели. Для рутинной уборки достаточно чистой воды. При наличии загрязнений использовать хозяйственное мыло или соду.

Второй принцип: чем чаще, тем лучше. Влажная уборка в обычной квартире должна проводиться 1 раз в неделю, в городских квартирах, расположенных близко к дороге 1 раз в три дня. Если ребенок болеет — влажная уборка ежедневно без применения дез.средств. Поверхности, на которых играет маленький ребенок (пол, коврик), вытирать ежедневно влажной тряпкой, мыть с мылом 1 раз в 2 недели либо чаще по мере загрязнения.

Третий принцип: ликвидировать виновника аллергии. Это касается часто болеющих детей. В большинстве случаев часто болеющий ребенок чувствителен к пылевому клещу, который является постоянным раздражителем для верхних дыхательных путей. Для контроля над пылевыми клещами можно использовать специализированые акарицидные (противоклещевые) средства для уборки.



Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле