14 Февраля 2024 года
Чистые ковры без лишних усилий

для статьи2.jpg

Эта статья для тех, кто хочет сделать свой дом уютнее с помощью стильных ковров, но при этом не готов тратить много сил и времени на их чистку и уход. Она дает практические советы по выбору ковров с водонепроницаемыми и легко очищаемыми поверхностями, что особенно актуально для семей с детьми и животными. Рекомендуемые модели ковров Парклон позволят сэкономить время на уборке и создадут в доме комфортную и гигиеничную среду.

Ковер в любом помещении – это тепло, комфорт и шик, но только при условии, что он чист, не поражает неприятными запахами и неприглядными пятнами. Чистый ковер не только придает дому ухоженный и уютный  вид, но и гарантирует, что вы и ваши домочадцы будут здоровы, благополучны и счастливы. Поэтому, прежде чем тратить деньги на красивое напольное ковровое покрытие, убедитесь, что оно не потребует особого ухода и может сохранять свою красоту и стиль в течение многих лет без бесчисленных часов на чистку и уборку.

Мы расскажем, на что нужно в первую очередь обратить внимание, чтобы купить мягкий ковер, который прослужит долго, не требует сложной дорогой чистки и долго сохраняет свой идеальный внешний вид.

Основные характеристики, влияющие на легкость очистки ковра

На рынке сейчас продается невероятное количество ковровых изделий. Современные тенденции в области ковров отдают предпочтение двум факторам: практичности и роскоши. Практичность – это износостойкость, устойчивость к пятнам, водонепроницаемость, невосприимчивость к запахам, возможность уборки современными пылесосами. Качественные ковры безопасны для детей и животных, гипоаллергенные,  не накапливают статическое электричество. Роскошь – это разнообразный, часто эксклюзивный  дизайн и цветовая гамма в соответствии с современными трендами.

Какой ковер не требует особых усилий по уходу? Обращаем внимание на материалы, технологию изготовления и структуру.

Материалы

Натуральное сырье (шерсть, хлопок, лен, шелк) состоит из рыхлых волокон с пористой поверхностью, которые легко впитывают любую грязь и крепко ее держат. Нужно приложить много усилий, чтобы ее оттуда извлечь. При этом интенсивный уход влияет на сами волокна, приводя ковер к быстрому износу.

Синтетические материалы (нейлон, полиэстер, поливинилхлорид) образуют гладкие нити, куда не проникают влага, большинство пигментов и грязь. Однако полиэстер создан на масляной основе, поэтому он идеально подходит для защиты от разливов жидкости, мочи домашних животных и всего, что имеет водную основу. Но впитывает масла и жиры, и удалить эти загрязнения из волокон чрезвычайно сложно.

Нейлон и полиэстер, кроме этого, копят электростатические заряды, впитывают запахи, боятся теплых полов и ультрафиолета. К этим коврам притягивается пыль и мелкая грязь, которую трудно удалить бытовым пылесосом.

ПВХ в этом плане – идеальное волокно. Поливинилхлорид (ПВХ) – это термостатичный полимер, который отличается химической устойчивостью к воде, кислотам, жирам и щелочам,  термо- и огнестойкостью.  Он практически не электризуется и не выцветает на солнце. Выдерживает применение любого пылесоса.  

Технология

Натуральные и синтетические волокна для улучшения свойств ковра могут быть обработаны специальными грязе-, водоотталкивающими веществами (парафином, фторуглеродными соединениями и силиконом), антистатическими и дезодорирующими препаратами. Однако этот защитный слой со временем истончается, и ковровое покрытие лишается своих преимуществ в уборке и эксплуатации. Кроме того, материалы, обеспечивающие защитный эффект, могут вызывать аллергические реакции. В доме, где есть дети и животные, лучше исключить любой повод к аллергии!

Структура

Ковры бывают ворсовые и безворсовые. В ковровое покрытие с ворсом вода, пыль и грязь проникают глубоко, вне зависимости от материала волокон. Хорошо, если у изделия водонепроницаемый нижний слой, он убережет дорогой пол от повреждения. Но все равно – глубоко засевшая грязь – не самое лучшее украшение ковра. Даже если грязный  участок не виден, здесь может размножаться плесень, микробы, грибки. А это – разносчики неприятных запахов и заболеваний. Надо признать: ворсовой ковер красив и уютен, но его трудно очистить от въевшейся грязи. В отличие от него ковровое покрытие без ворса – идеально для тех, кто предпочитает быструю и легкую уборку.  

Итак, наши рекомендации для тех, кто не хочет тратить много времени на чистку ковров и заботится о здоровье домочадцев. Выбирайте изделия:

  • из ПВХ;

  • без ворса;

  • без специальной антигрязевой пропитки специальными химическими составами.

Этот выбор устроит всех!

А мы хотим предложить вам уже проверенные временем и многочисленными покупателями во всем мире ковровые изделия корейской компании Парклон. Бренд является самым известным и популярным в мире производителем детских игровых ковриков, но сейчас уверенно завоевывает нишу интерьерных ковров, отвечающих современным требованиям по уходу.

proof_gif_french.gif

Какие модели ковров бренда Parklon требуют минимального ухода?

Все безворсовые ковры, ковровые дорожки и рулонные покрытия Парклон создаются из вспененного ПВХ с водонепроницаемой подложкой, которая надежно защищает пол от царапин и загрязнений.  Ковры хорошо прилипают  к любой поверхности, исключая скольжение, попадание пыли и грязи под покрытие. Время на уборку сократится в несколько раз – ведь пол можно будет мыть и полировать значительно реже!

Верхний слой почти всех изделий Parklon – водонепроницаемое пленочное покрытие из пищевого полиэтилена. Исключение составляют детские коврики Sillky, которые имеют бархатистое тканевое покрытие с водо-пыленепроницаемой экологически безупречной пропиткой.

Любое загрязнение на этих корейских коврах достаточно промокнуть сначала сухой, а затем протереть влажной салфеткой с мягким моющим средством. Конечно, если на ПВХ-чехол детского игрового мата Buble попадут сильнодействующие пигменты (например, пальчиковые краски), придется постараться, чтобы их удалить. Но успех все равно обеспечен, пусть и не сразу. Зато для удаления следов шариковой ручки достаточно сбрызнуть этот участок лаком для волос – и вуаля, ковер как новенький!

 С ковровых изделий Парклон можно бесследно удалить пятна от красного вина, «детской неожиданности», следов пищи. Хотя у ковров  внушительные размеры (Rug Maker  и Pure Soft, например, выпускаются 250х140х1,5 см,  большинство моделей – от 200х140 см, а рулонные ковры – 140х2000 см), время на уборку они требуют минимального!  Достаточно пройтись пылесосом: антистатическая поверхность, даже с рельефным красивым тиснением,  не притягивает пыль. Отсутствие швов и ворса исключает глубокое проникновение грязи. Жидкость не впитывается и удаляется несколькими движениями салфетки.

Ковры  и ковровые изделия Парклон не требуют дополнительного ухода: антистатической и антибактериальной обработки, специальной защиты от выцветания и нагревания. Но при их эксплуатации  надо придерживаться определенных правил.

07_03.gif

Главные требования по уходу за ковровыми изделиями Parklon:

  • не рекомендуется машинная стирка и сушка;

  • при обнаружении пятна не трите его, а аккуратно соберите твердые частицы пылесосом, жидкость - промокающими движениями. И только после этого протрите загрязненный участок влажной тканью или губкой с моющим средством;

  • после влажной уборки обязательно протрите поверхности ковра насухо;

  • не расстилайте ковры на влажном полу – влага не испарится из-под покрытия и может стать источником неприятного запаха.

Качество ковров, ковровых дорожек и рулонного покрытия Парклон гораздо выше их цены! С этими изделиями вы сделаете свой дом уютным, стильным, теплым и комфортным, и при этом существенно сократите время на поддержание чистоты, гигиеничности и свежести.

Эта статья будет полезна следующим людям:

  1. Домохозяйкам и домохозяевам, которые хотят сделать свой дом уютнее с помощью ковров, но при этом не готовы тратить много времени на их чистку и уход. Статья дает рекомендации по выбору практичных и легких в уходе ковровых покрытий.
  2. Людям, которые заботятся о чистоте и гигиене в доме. Статья объясняет, почему некоторые ковры могут накапливать пыль, грязь и даже способствовать размножению бактерий. Рекомендованные модели ковров Парклон помогут создать здоровую домашнюю среду.
  3. Родителям маленьких детей и владельцам домашних животных. Статья советует выбирать ковры с водонепроницаемыми и легко очищаемыми поверхностями, чтобы можно было быстро устранить следы "детских неожиданностей" или пролитой жидкости.
  4. Людям, которые ценят свой время и не хотят тратить его на уборку. Практичные ковры Парклон, описанные в статье, позволят сэкономить время на поддержание чистоты в доме.
  5. Тем, кто планирует ремонт или обустройство интерьера. Статья поможет сделать правильный выбор коврового покрытия, чтобы оно гармонично вписалось в дизайн и при этом не доставляло хлопот в уходе.

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле