14 Сентября 2021 года
Когда нужен детский коврик и на что обратить внимание при выборе

Малыш еще не появился на свет, а мама уже ставит перед собой задачу обеспечить ему  счастливую и комфортную жизнь. Долгие поиски самой удобной кроватки, самой комфортной одежки; часы, проведенные в Pinterest в поисках идей декора для комнаты – будущие мамочки трепетно и ответственно готовятся к важнейшему в жизни событию.

А вот крошка родился, он такой маленький и беззащитный! Как бы нам хотелось прижать его к себе и неотлучно оберегать каждый миг его жизни. Но ведь у всех мам есть повседневные обязанности (и их немало!), старшие дети, а еще иногда просто необходимо уделять время себе (об этом мы, кстати, часто забываем, а зря).

К счастью, можно безопасно положить ребенка на детский игровой коврик и спокойно сделать свои дела. Точно, а коврик-то успели выбрать? И нужен ли он вообще, в нашем детстве вон ничего такого не было и ничего, выросли. Давайте разбираться.

Помимо того, что детские игровые коврики выполняют свою главную миссию, следующую из названия: помогают малышам вовлекаться в игру, у них есть еще ряд важных свойств. 

Только коврики с амортизирующим основанием (PE, ПВХ) обеспечивают правильное физиологическое положение ребенка во время выкладывания на животик – это необходимо для укрепления мышц шеи и плечевого пояса малыша и своевременного развития моторных навыков.

Это большая и безопасная игровая площадка для младенцев, где они могут улучшить зрительно-моторную координацию и моторику: и крупную, и мелкую. Коврик может предотвратить как случайные, но такие обидные «бо-бо» при первых попытках перевернуться или сесть, так и серьезные ушибы во время падений.

Когда вам реально пригодится детский игровой коврик? Думаете, регулярные тренировки нужны только нам, взрослым? Как бы не так. Даже младенцам необходима ежедневная зарядка, чтобы приводить в тонус основные мышцы. И не беда, что они не могут пока ходить в спортзал, правильно выбранный игровой коврик поможет малышу в его первых спортивных достижениях.

Коврик можно и нужно использовать с самого рождения ребенка для вышеупомянутых выкладываний на животик. Специалисты рекомендуют выкладывать малыша 0-3 месяцев от роду на 3-5 минут 2-3 раза в день. С одной стороны, это не такое уж и продолжительное время, но с другой стороны, сложно умалить важность этих 15 минут в день для дальнейшего гармоничного развития. 

А вот уже в возрасте 3-6 месяцев у детей начинает развиваться зрительно-моторная координация, они начинают проявлять активный интерес к игрушкам, хвататься за них, переворачиваться, ползти. Этот период идеально подходит для глобального “переселения” малыша на пол, и тогда детский коврик становится  просто необходим.

Если же вы выберете многофункциональный коврик – такие обычно изготавливают из ПВХ и используют в том числе как интерьерные ковры в гостиных или как кухонные дорожки, – вы сможете использовать его и для собственной гимнастики или йоги, начиная с момента, пока малыш еще находится в животике.

Как правильно выбрать детский игровой коврик

Амортизация и толщина

Детский игровой коврик должен обладать высокой эластичностью и хорошими амортизационными свойствами, обеспечивать “мягкую посадку” в случае падения ребенка. При этом он не должен быть слишком мягким, ручки и ножки малыша не должны погружаться слишком глубоко. 

Идеальными вариантами являются коврики из вспененного пищевого полиэтилена толщиной от 1 сантиметра или из безопасного поливинилхлорида. Правильная амортизация обеспечивает правильное положение растущего позвоночника, гармоничное развитие мышц и безопасность ребенка.

Простота ухода

У малышей еще не сформирован хороший иммунитет, они потенциально подвержены инфекциям. Таким образом, очень важно содержать игровой коврик в чистоте и порядке.

Лучше всего выбрать цельный водонепроницаемый коврик с непористой поверхностью, который легко можно протереть салфеткой. Такой ковер также не будет накапливать пыль, а значит, риск развития аллергии будет ниже. При этом его не нужно стирать целиком, если происходят небольшие локальные загрязнения (срыгивания, “протечки” и так далее).

Цели использования

Кто-то любит проводить время дома, а кому-то невыносимо сидеть одном на месте. Если вам нужен коврик для постоянного использования на одном месте, обратите внимание на то, чтобы он хорошо сцеплялся с напольным покрытием (ведь ходить по нему будут и взрослые, и старшие дети, важно, чтобы он при этом не скользил и не смещался), не электризовался, имел прочную поверхность и приятный нейтральный дизайн.

Тяжелые и долговечные детские игровые коврики из ПВХ отлично справятся с задачей. 

Если же вы любите часто бывать в гостях, устраивать вечеринки или путешествовать с детьми, стоит задуматься о покупке портативного игрового коврика. Он должен быть легким, компактным, в идеале – иметь сумочку для хранения и транспортировки. В разложенном состоянии он должен представлять из себя полноценное игровое место, а в сложенном – быть не слишком громоздким. Размер 120-140*200 см оптимален.

Так как такой коврик может подвергаться воздействию интенсивных солнечных лучей, нужно уделить максимум внимания его безопасности, ведь под воздействием активного солнца вредные химические вещества выделяются активнее. Убедитесь, что коврик полностью безопасен и имеет сертификацию. 

Многофункциональный

Как быстро растут дети! Не успеешь оглянуться, как уже стала мала одежка,  не интересен любимый мультик, забыты любимые игрушки. 

Боитесь, что потратите деньги на коврик, а он тоже вскоре станет неактуален? Если вы выберете качественный, долговечный и стильный мат – он легко может быть использован в качестве тренировочного коврика или стильного декора комнаты. Поэтому, покупая детский коврик, подумайте заранее и выберите тот, который предлагает многоцелевое использование.

Безопасность

Детские игровые коврики должны быть самым безопасным местом для игр и отдыха малышей. Ребенок очень большое время проводит на нем в тесном телесном контакте, а иногда может даже попробовать его на вкус.

Самое важное – это материал, из которого сделан игровой коврик. Уточните у продавца, из первичного или вторичного сырья созданы коврики. Переработанный пластик – это, конечно, замечательно и экологично, но неприемлемо для детских товаров. Также важно убедиться, что материал не содержит фталатов, тяжелых металлов, не токсичен – в этом вам поможет наличие соответствующих сертификатов.

Шикарные дизайнерские детские игровые коврики Parklon могут стать идеальным дополнением для вашего семейного гнездышка. В Parklon вы найдете идеальный коврик на любой вкус. Любите ли вы яркие расцветки или пастельные, выбираете простоту и легкость полиэтиленовых ковров или основательность премиальных ковриков из ПВХ, являетесь ли вы активной мамой или предпочитаете понежиться с малышом дома – в Parklon есть предложения на любой вкус.

Чего же вы ждете? Интернет-магазин Parklon идеальное место, чтобы выбрать и купить детские игровые коврики премиум-класса, и смело вычеркнуть одну из самых необходимых вещей для ребенка в своем списке. 

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле