3 Ноября 2020 года
Мама в ресурсе
В этой статье поделимся, как можно сделать день в декрете более легким и продуктивным одновременно.

WhatsApp Image 2020-11-01 at 22.02.37.jpeg

Молодые мамы - самые частые гости психотерапевтов. Ну может, и не самые частые, но это только от того, что у них на это просто не хватает времени!

Правда, быть мамой сложно.

Изменение гормональнального фона, размеров и формы собственного тела; социальная депривация; огромная ответственность, сваливающаяся на плечи и бессонные ночи - все это не может не отразиться на самочувствии и настроении. Кроме того, у многих из нас получается уделять себе время лишь по остаточному принципу, и это в корне неверно. Мы слишком много отдаём своей энергии мужу, детям, дому, чтобы так пренебрегать собой. Находить по 5-10 минут каждый час для себя любимой - вполне реально. А ведь этого достаточно, чтобы пребывать, как это принято сейчас говорить, “в ресурсе” и не потерять себя в новой роли.

Давайте посмотрим, как можно сделать день в декрете более легким и продуктивным одновременно!

Самое важное - освобождаем тихий час от всевозможных домашних дел. Это должно быть наше время, которое мы посвящаем исключительно себе: уходу за собой, своим интересам, саморазвитию, обучению, сну. Для того, чтобы максимально разгрузить сончас, необходимо все дела делать в то время, когда ребёнок бодрствует. Да, успеть абсолютно все запланированное кажется нереальным с появлением малыша, но здесь первостепенную роль играет наша мотивация. Кто хочет, тот ищет возможности.

  1. “Ешьте слона по частям”. Дробите все большие задачи на несколько маленьких, которые реально выполнить, пока малыш играет.

  2. Планируйте на день максимум 2 дела. Две задачи осилить вполне возможно!

К тому же, если вы поставите реальную цель и выполните ее -  это здорово повысит настроение. А на эмоциональном подъеме часто удаётся сделать что-то сверх нормы, а потом заслуженно похвалить себя и даже чем-нибудь наградить️!

Самое главное - сначала интересно, продуктивно и вовлеченно проведите время с ребёнком.

Это самое важное правило, которое следует запомнить каждой маме - чтобы малыш нас «отпустил», сначала мы должны его “наполнить”.  Когда ребенку не хватает внимания и эмоциональной вовлеченности мамы, у них формируется основная доминанта - получить то заветное, чего не хватает, любым путем. В результате ребенок цепляется за нас, настойчиво требует с ним играть, капризничает и проказничает. Как только малыш качественно насыщается вниманием, он сам находит для себя занятия, потому что у него появится энергия на изучение окружающего мира. Как раз по наличию этих “своих” дел можно определить, хватает ли вас вашему малышу.  Безусловно, все дети разные, но даже ооооочень непоседливый ребёнок может вести себя по-разному в зависимости от поведения мамы.

Итак, вы все распланировали и готовы приступить. Какое время лучше всего выбрать? Дети после сна чаще всего пребывают в хорошем расположении духа и могут какое-то время поиграть самостоятельно - планируйте на это время дела покрупнее. Расположите малыша так, чтобы он вас видел (желательно на пол - так безопаснее, а еще лучше - на специальное покрытие для малышей, как, например, наш коврик) и спокойно приступайте к занятиям. Ключевое слово здесь - «спокойно». Отбросьте мысли о том, что ребёнок сейчас раскапризничается или запросится на ручки и не даст вам ничего сделать. Дети всегда считывают наше состояние и настрой, поэтому чем спокойнее и умиротвореннее мама, тем спокойнее дитя. Подготовьте заранее несколько коробочек с разными интересными безделушками и выдавайте их малышу. Коробочки необходимо менять почти каждый день, чтобы интерес ребёнка к ним не угасал. Кстати, дети обожают все за нами повторять, знание об этом мы можем использовать в своих «корыстных» целях. Например, можно вручить крохе тряпочку (конечно, это применимо для малышей только с определенного возраста), а самой в это время вымыть то, до чего обычно руки не доходят. За время, пока малыш увлеченно возится, можно даже успеть вымыть пол во всей квартире, но помните, что с бодрствующими маленькими детьми мокрый пол - это, как минимум, небезопасно.

Немного о награде. Составьте список того, что быстро восстанавливает ваш ресурс (чтение интересной книги, просмотр сериала, рукоделие, физическая разминка, инстаграм). Каждые 2-3 часа выполняйте что-то из этого списка. Малыш в это время может поиграть на коврике рядом с вами (но не забывайте о предварительном “наполнении”!).

В теплое время года проводите на улице как можно больше времени - ведь это свежий воздух, витамин Д, эндорфины. Удобно взять с собой портативный коврик и расстелить прямо на траве в каком-нибудь спокойном и живописном месте. Разложите любимые игрушки малыша и книги, поиграйте-почитайте вместе, послушайте пение птиц. Одно лишь созерцание красоты природы дарит невероятный заряд бодрости и настраивает на позитивный лад.

И помните, дети растут очень быстро, даже если вам кажется, что время сейчас тянется бесконечно. Постарайтесь быть счастливой. Не стесняйтесь просить помощь и принимать ее от близких. Если сильно скучаете по друзьям или приятелям - позвоните им первыми, ведь в круговерти ежедневной суеты они могут просто бояться нарушить звонком ваш новый уклад. И помните, что если идеально чистые полы не делают вас счастливее здесь и сейчас - ими можно пожертвовать. Вот попробуйте, а потом расскажете нам)


Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле