22 Мая 2022 года
Упражнения для развития ползания ребенка

Чтобы научить малыша правильно ползать, необходимо создать благоприятные условия. Важно подготовить площадку для будущего «ползунка», убрать все опасные предметы и преграды. Для этого может подойти мягкий ковер или специальные детские коврики для ползания

В начале специальных упражнений в качестве разминки можно сделать массаж ножек и спинки. Так мышцы быстрее смогут усвоить новые упражнения, а настроение у малыша станет лучше. 

Упражнение «Лягушка»

Самым распространенным и в тоже время самым эффективным считается упражнение «Лягушка». С ее помощью малыш запомнит алгоритм ползания, а мышцы ног и спины станут крепче. Кроме того, это упражнение довольно интересно, ведь многие дети любят повторять движения животных.

Начинать следует с исходного положения лежа на животе, затем мама сгибает малышу ножки в коленях, как бы имитируя плавание лягушки в пруду. Когда ребенок поймет суть упражнения, можно подставлять ладони под его стопы, чтобы он отталкиваясь полз вперед. Затем, по мере развития навыка, малыш станет помогать ручками находить опору.

Упражнение «Хождение на руках»

Вторым эффективным упражнением является «Хождение на руках». Оно позволяет укрепить мышцы плечевого пояса и научить малыша балансировать. Для этого, мама или папа слегка приподнимает малыша за ножки, так, чтобы он рефлекторно опирался на ручки. 

В это время он самостоятельно начнет передвигать руками, изучая новое движение. По мере привыкания, можно сочетать упражнения “Лягушка” и “Хождение на руках”. 

Рекомендации по выбору напольного покрытия для ползания малыша

Чтобы малыш быстрее и эффективнее осваивал ползание, помогут безворсовые коврики Parklon. Они созданы из безопасных ПЭ или ПВХ, малышу будет комфортно и удобно ползти. Кроме того, коврики Parklon имеют специальный термоизоляционный слой, защищающий малыша от переохлаждения и ударов во время неловких движений, ему будет интересно снова и снова пробовать ползать.

Если у вас в квартире не слишком много места или вам важно компактное хранение коврика, рекомендуем портативные детские коврики:

  • легкая и простая в уходе серия Parklon Portable;
  • устойчивая к когтям животеных серия Parklon Sillky Portable;
  • новая серия Parklon Marshmallow с мягким и эластичным, как зефирка, покрытием.
  • надежная и долговечная серия Parklon Bonacomo с защитой от скольжения и электризации

Для постоянного размещения в детской комнате или гостиной хорошо подойдут серии:

  • двусторонняя, стильная и многофункциональная серия Pure Soft;
  • интерьерные ковры серии Rug Maker или Dustend Parklon;
  • напольные покрытия серии Roll mat или Cushion, которые продаются погонными метрами и с помощью которых вы сможете обезопасить любую нужную вам  площадь пола.

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле