2 Сентября 2022 года
Как правильно выбрать ковер в гостиную

Ковер в гостиной притягивает взгляд, дарит уют, зонирует и соединяет мебель, декор и весь интерьер комнаты в единый ансамбль. Ковер для гостиной – это тренд, который может стать доминантой дизайна. Из этой статьи вы узнаете, как подобрать идеальный ковер в гостиную. Для этого следуйте приведенным ниже рекомендациям дизайнера интерьера.

Какого размера ковер лучше купить?

  • Если вам нравится, когда весь пол в комнате укрыт приятным на ощупь «покрывалом» – с размером угадать довольно просто. От длины и ширины комнаты нужно отнять по 25-30 см – и купить рулонный ковер нужной длины.

  • Если планируете купить ковер для зонирования мягкой зоны отдыха в гостиной – обязательно выбирайте модель, которая по длине минимум на 20 см больше дивана. По ширине можно захватить оставшееся пространство до стены, кресел, стенки. Для этой цели лучше всего купить ковер для гостиной Rug Maker.

  • Если хотите выделить несколько разных зон в гостиной – обратите внимание на небольшие ковры DustEnd подходящей формы (о круглых, квадратных, бесформенных моделях мы поговорим далее).

Какие расцветки ковров в моде?

Разглядывая фото современных ковров в гостиную, вы заметите, как часто встречаются 4 самых актуальных стиля:

  1. Винтаж. Ковры приглушенных оттенков с искусно созданными потертостями идеально дополняют любые интерьеры (классические, минималистичные, лофтовые, прованс).

  2. Эко. Это ковер для гостиной максимально натурального оттенка, имитирующий природные цвета и фактуру: серый, песочный, коричневый, оливковый, травяной. Такие ковровые изделия словно рассказывают о тепле и любви ко всему естественному, живому.

  3. Абстракция. Чаще воплощается в броских контрастных тонах, попадается и с 3D эффектом. Если вы любите экспрессию в интерьере – рассмотрите такие модели.

  4. Этно. Расцветка может предстать в ярком или пастельном варианте, ведь главное здесь – это цветочный или геометрический узор, создающий особую этническую атмосферу.

Тренды – это отлично, но есть неизменные дизайнерские и практичные принципы, действующие во все времена:

  • Если не хотите менять ковер в гостиной каждые 1-3 года – остановитесь на нейтральных расцветках. Помните, что остротрендовые варианты быстро выходят из моды. Цвет должен сочетаться с полом, мебелью, шторами или выступать контрастным акцентом в дизайне комнаты.

  • Светлые тона коврового изделия (беж, кремовый) зрительно увеличивают пространство. Но если сам интерьер тоже светлый, то лучше подобрать другие оттенки, чтобы избежать однообразности.

  • Большой ковер с ярким рисунком отлично подойдет в просторную гостиную, где минимум мебели. Его можно дополнить такими же яркими аксессуарами.

Круглые, прямоугольные или фигурные ковры?


Форма ковров в интерьере гостиной может стать решающей в общей визуализации:

  • Узкая ковровая дорожка с длиной более 2 метров удлиняет пространство.

  • Овальный и круглый ковер на полу смягчают дизайн, дарят теплоту и уют.

  • Ковры квадратной и прямоугольной формы оптимальны для зонирования. В больших гостиных их может быть несколько разных размеров.

  • Нестандартные фигуры (облака, полумесяцы, трапеции, многоугольники и пр.) хорошо смотрятся в просторных комнатах как дизайнерские акценты с подходящей мебелью. Но для зонирования они фактически не подходят.

Рекомендация:
Для зала с прямыми линиями в дизайне (квадратный столик, стулья с прямоугольными спинками, остроугольный диван) лучше покупать теплый ковер таких же форм. Если края/углы мебели закруглены – овальная или круглая модель прекрасно дополнит ансамбль.

Ковер с ворсом или без?

Мягкий ковер на пол для гостиной – это не обязательно что-то пушистое и очень сложное в уходе. БЕЗВОРСОВЫЕ ковры из качественных материалов дарят незабываемые тактильные ощущения и мягкость.

Ковры без ворса более долговечные и удобные:

  1. Не нуждаются в стирке или химчистках, которые сокращают срок службы – легко пылесосятся даже роботом-пылесосом (лишь иногда нужно делать влажную уборку поверхности).

  2. Не накапливают в недрах ворса пыль, клещей, волосы домочадцев и животных, крошки от еды (если дома есть дети и питомцы).

  3. Универсальны в использовании – на такой поверхности и спортом можно позаниматься, и использовать как детский коврик.

Рекомендация: 
По толщине безворсовую модель ковра лучше выбирать от 1 см – ковер не будет скользить, подружится с роботом-пылесосом и не соберется в гармошку от шагов. + Чем ковер толще, тем он долговечнее!


Как вам советы дизайнеров?
Пора с их помощью найти самый идеальный ковер для вашей гостиной. 

В нашем интернет магазине представлен широкий выбор современных безворсовых ковров, которые идеально подойдут в качестве ковра для гостиной. Для вашего удобства мы выделили эти ковры в отдельную категорию. По данной ссылке вы можете купить ковер в гостиную, который идеально подходит именно для ваших условий.

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле