1 Сентября 2022 года
Ребенок при ползании волочит ногу. Что делать?

Дети растут очень быстро, а с ростом увеличивается их двигательная активность. Примерно в 8 месяцев ребенок начинает ползать. В идеале он должен синхронно передвигаться на четвереньках, опираясь о поверхность пола или коврика коленками, ступнями и ладошками, но так происходит не всегда. Достаточно часто малыш перемещается как раненый партизан, отталкиваясь одной ногой и волоча другую ногу. Почему же так происходит, и стоит ли беспокоиться по этому поводу?

Виды асимметричного ползания

Вид ползания, когда руки и ноги ребенка передвигаются не согласованно, называются асимметричным. Кроме ползания как раненый партизан с волочением одной ноги, часто встречаются:

  1. Ползание с заминкой. В этом случае нога ребенка перемещается не вслед за корпусом, а уходит в сторону, туда же отклоняется таз. Ребенок движется, покачиваясь из стороны в сторону.

  2. Медведь. Вариант ползания, когда колени не касаются пола. Ребенок при движении опирается только на руки и ступни.

  3. Краб. Вариант асимметричного ползания, когда движение осуществляется в основном за счет усилия рук, а ноги почти не участвуют.

  4. Ползание на животе. После каждого небольшого перемещения ребенок падает на живот, после чего приподнимается и продолжает ползти.

  5. Кролик. При ползании ребенок одновременно отталкивается двумя ногами, как бы пытаясь совершить прыжок.

  6. Лягушка. Ползание с широко расставленными коленями.

Почему ребенок ползает “не правильно” (ассиметрично)?

Нужно понимать, что ребенок ползает, как ему удобно, как ему нравится. Если иногда он что-то делает не так, это не повод для беспокойства. Для выполнения правильных движений должны быть развиты определенные группы мышц, и в этом случае хорошо помогает массаж и специальная детская гимнастика.

Когда отклонения носят устойчивый характер, то следует искать причину ассиметричного ползания ребенка. Это могут быть недостаточный мышечный тонус, задержка физического развития или последствия родовой травмы. Бывает, что несколько причин проявляются одновременно, и тогда каждую нужно прорабатывать самостоятельно.

Если не принять своевременные меры, привычка ассиметричного ползания быстро закрепляется, что из-за неравномерности нагрузок приводит к дисбалансу физического развития, нарушению роста тазовых костей, тазобедренных и коленных суставов, появлению других патологий.

Если ползание экзотическим способом длится более 6 недель, то стоит обратить на это внимание и помочь малышу освоить симметричную механику ползания на четвереньках с помощью занятий. Лучше всего малышу заниматься дома со своим значимым взрослым – родителем, который как бы между делом в игре будет выполнять с малышом упражнения, чтобы без гонки и нервов постепенно приучить к новому двигательному стереотипу.

Приглашаем вас посетить сайт нашего друга – известного детского массажиста и специалиста по двигательному развитию Игоря Новокриницкого www.novokrinitskii.com.

На сайте есть возможность подбора упражнений для ребёнка, это делает специалист по раннему двигательному развитию после дистанционной диагностики малыша. Ваши занятия проходят у вас дома, а индивидуально закреплённый за вами специалист удалённо сопровождает вас, получая видео с выполнением упражнений, отвечая на ваши вопросы.

Если не принять своевременные меры, привычка ассиметричного ползания быстро закрепляется, из-за неравномерности нагрузок это приводит к дисбалансу мышечного развития, что со временем может привести к нарушению осанки.

Специалисты по двигательному развитию считают, что ассиметричное ползание как раненый солдат самостоятельно исправляется примерно за месяц-полтора.

Если этого на произошло – начинайте заниматься.





Но есть еще один немаловажный момент, про который часто забывают. Чтобы ребенок быстро научился правильно ползать, его ручки и ножки должны иметь хорошее сцепление с поверхностью пола, не скользить. Здесь вы можете проявить заботу о своем малыше и купить качественный детский коврик южно-корейской компании Parklon.

Почему коврики Parklon это лучший выбор большинства молодых родителей

Компания из Южной Кореи Parklon почти 30 лет занимается разработкой и производством специальных ковриков, на которых дети могут играть с самого рождения. Коврики безворсовые, выполнены из полиэстера или поливинилхлорида. Эти материалы абсолютно экологичны и безопасны для детей. У нас вы можете выбрать коврики разной толщины, размеров и расцветок, они без проблем впишутся в любой интерьер детской комнаты.

Если вы приобретаете коврик из полиэстера, то ребенок должен учиться ползать без носочков и пинеток. Ступни, ладошки и коленки должны быть голыми для идеального сцепления. По коврику из поливинилхлорида можно учиться ползать в одежде, поверхность такого материала не скользит.

Педиатры считают, что для формирования навыков правильного ползания необходимо создать ребенку идеальные условия, и коврики Parklon будут лучшим решением. Недаром продукция этой фирмы пользуется спросом практически во всех странах мира, а сейчас она доступна и в России.

Коврики Parklon дают возможность вашему ребенку гармонично развиваться, с их помощью легко исправить небольшие отклонения и научить ребенка правильно ползать. Детям очень комфортно находиться на этих ковриках, а у родителей будет меньше переживаний по поводу здоровья малыша.

Что еще прочитать:

Этапы ползания ребенка.

Упражнения для развития ползания ребенка.

Как выбрать детский коврик.

Читайте также

Заполните форму
Наш менеджер перезвонит
и ответит на все ваши вопросы
Ваше имя
Это обязательное поле
Телефон
Это обязательное поле
Электронная почта
Это обязательное поле